Где искать информацию о возбужденном деле

Добрый день, у меня вопрос в какой орган обращаться, чтобы узнать о ходе дела? Ситуация такая в 2012 году произошло ДТП, погиб водитель, управляющий автомобилем по страховке. Владелец авто по указанию следователя подписал бумаги в соответствии с которыми он не имеет право совершать каких либо действий с указанным автомобилем, в течение срока следствия. На данный момент владелец авто не знает где находится его автомобиль, у него нет контактов со следователем и он не знает где искать информацию.

, Инга, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Собственнику ТС следует обратиться в отдел полиции по месту произошедшей аварии письменно и запросить интересующую информацию.

С Уважением Виталий
! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Екатерина Андрюшечкина
Юрист

Добрый день! Вам следует обратиться в следственный комитет района, в котором произошло дтп либо в прокуратуру

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что у него есть на руках из документов

Инга
Клиент, г. Москва

на руках нет никаких документов

то есть он даже не знает каким органом возбуждён дело

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы вправе запросить информацию в СО где расследовалось дело

статья 42 УПК РФ Потерпевший

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

КонсультантПлюс: примечание.

О конституционно-правовом смысле пункта 5 части второй статьи 42 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

В любом случае, сами или через адвоката сделайте запрос, укажите время, дату, место происшествия, данные потерпевшего, данные автомобиля они поднимут первичную информацию (КУС) там есть информация о номере дела. А потом по журналу установят какое решение принято по делу.