Как снизить процент взысканий по исполнительным листам, если в семье двое детей?

Добрый день.Из заработной платы вычитают 50% по 3 исполнительным производствам.2 исполнительных производства по недостаче в магазине и одно по кредиту.Зарплата составляет 8500.Двое несовершеннолетних детей.У мужа зарплата 11000.Подскажите пожалуйста, что можно сделать,чтоб снизить процент удержания?

, Светлана, пгт. Юрья
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Уменьшить процент удержания можно только в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга. с заявлением об уменьшении процента.

В обоснование заявления приложите любые письменные доказательства. подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение семьи, в том числе — несовершеннолетние дети. Суд должен учесть данные обстоятельства.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует приставу написть ходатайство о снижении размера удержаний в связи с тяжелым матриальным положением и с тем что остаток сумм составляет ниже прожиточного минимума (предварительно уточните размер прожиточного минимума в вашем регионе). К ходатайству приложите все доходные и расходные части вашего семейного бюджета, свидетельства о рождении детей, справки за коммуналку и т.п.

Руководствоваться следует положениями ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» в соответствии с которой пристав имеетправо удерживать не более 50%, но минимальный размер не установлен.

Если пристав откажет в снижении размера удержаний то его постановление об отказе возможно оспорить в судбеном порядке в рамках административного иска

С уважением Алекснадр

В противовес словам коллег уточню, что вопрсами исполнения в вашем случае занимается пристав и суд вам задаст обоснованный вопрос почему вы сперва не решили вопрс с приставом так как он устанавливал процент удержаний. и вы всеравно выйдете к административному иску по оспариванию постановления о производстве удержаний из заработной платы срок обжалования по которому уже истек и вам откажут по пропуску срока, луче обжаловать постановление об отказе в снижении удержаний, так будет правильнее

Светлана
Клиент, пгт. Юрья

Сначала мне всё равно нужно обратиться с ходотайством к суд.приставу?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Размер удержания по исполнительному листу с заработной платы регулируется ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Как следует из ч.2 ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» ударжанию из заработной платы подлежит сумма не более 50%. В некоторых случаях, эта сумма может составлять 70%. Закон устанавливает верхний предел удержания с заработной платы сумм по исполнительным листам. При этом закон, не запрещает в силу индивидуальных случаев, применять к взысканию и меньший процент удержания из заработной платы должника.
Решая вопрос о выборе размера процентов удержания необходимо соблюсти интересы двух сторон. Это взыскатель, лицо которому должны выплатить сумму по исполнительному листу, а также должник обязанный выплачивать присужденную сумму. Нужно находить середину данных отношений и выбирать такой размер процента удержания, который во-первых, не нарушил бы права взыскателя и в тоже время не усугублял и без того, как правило, сложное положение должника.
Если, должнику в силу материального состояния сложно оплачивать назначенные ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу.
Для этого должник, руководствуясь ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» должен обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Необходимо отметить то, что практически судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений.
Более правильно обратиться сразу (без обращения к судебным приставам) с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

Суд, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить размер процентов удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

Светлана
Клиент, пгт. Юрья

Какие именно нужно приложить документы,чтоб обратиться в суд?

Однозначно считаю нужно
ООО «ЮА „Дигест“

Соглашусь с коллегой. Пообщаться с приставом (исключительно в письменном виде) однозначно стоит, для начала. Но будьте готовы, что это ни к чему не приведет, кроме уверенности суда в том, что вы хотя бы попытались.