Как оформить выкуп доли унаследованной квартиры, если наследники еще не оформили право собственности?

Здравствуйте.Подскажите, есть квартира, которую наследуют два человека - 1/6 и 5/6.Между этими людьми есть согласие, что квартира по истечении 6 мес со дня смерти наследодателя уйдет одному, другому будет выплачена денежная компенсация. Как правильно оформить сделку? Составить договор купли-продажи и с ним и свидетельствами, полученными от нотариуса в Регпалату? Или нужно сначала наследникам оформить свои доли в собственность по отдельности получив свидетельства права собственности своих долей?

, Елена, г. Пенза
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

лучше всего будет оформить доли по отдельности и впоследствии их продать — налог уплачиваться не будет, если вы уложитесь в 5 лет.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ, уточните пожалуйста, какой налог? Насколько я знаю, налог с продажи унаследованного имущества (если оно в собственности менее 5-ти лет) наоборот платить. Или если частями не нужно?

С 1 января 2016 года на наследные квартиры тоже распространяется возможность не платить налог. Но на первые три года.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо оформить доли в собственность, а потом уже можно продавать, дарить.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Можете и продать после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса но в данном случае обязательно сначала нужно также получить свидетельство о государственной регистрации права (зарегистрировать свое право в Росреестре.) Также будьте готовы к тому что и сам договор купли продажи подлежит опять таки обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации прав возникших по нему.

В Вашей ситуации если отношения с родственником хорошие то он может отказаться от своей части наследства а наследство примете только Вы и получив свидетельство и на квартиру и на денежные средства снимете деньги и передадите брату.

Обязательство передать деньги можно зафиксировать простым договором займа составляемом опять таки в простой письменной форме. В таком случае Вы экономите и деньги и время.

С Уважением!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ, другого наследника как человека я не знаю (это сиделка,ухаживающая за бабушкой, ей бабушка и отписала свою 1/6 часть).Поэтому связываться с "отказом" опасаюсь.

Я так и не поняла, если я буду сразу продавать квартиру, полученную от отца по завещанию, нужно ли мне платить налог или нет?

Нет, налог Вам платить не нужно

Удачи!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

По поводу налогов. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

— от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ;

— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Такой порядок применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, также применяющейся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. При этом, законом субъекта РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества может быть уменьшен.

Поэтому, исходя из установленного НК РФ минимального предельного срока владения, позволяющего не платить налог с дохода от продажи унаследованного недвижимого имущества, учитывая, что право собственности получено после 1 января 2016 года (если смерть наследодателя наступила после 1 января 2016 года), то продав долю в течение первых 3 лет, Продавцу придется платить налог.

Если наследники являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), при дарении доли Одаряемому не придется платить налог с дохода, полученного в порядке дарения.

Елена
Клиент, г. Пенза

Я так и не поняла, если я буду сразу продавать квартиру,полученную от отца по завещанию, нужно ли мне платить налог или нет?

Я так и не поняла, если я буду сразу продавать квартиру, полученную от отца по завещанию, нужно ли мне платить налог или нет?
Елена

Не хочется портить Вам настроение, но правда дороже. Перечитайте внимательно мой комментарий выше — там дан ответ. Если Вы будете продавать свою долю в пределах первых 3 лет владения, то от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от продажи, Вы не освобождаетесь. При этом, при наличии иного дохода, облагаемого НДФЛ, можно будет заявить имущественный вычет с учетом положений п. 5 ст. 217.1 и 220 НК РФ.