Может ли Застройщик сдать дом, находясь в процессе наблюдения

Добрый день!

07.06.2016 введена процедура наблюдения, на данный момент продолжается данная процедура

Дом в настоящее время находится на завершающей стадии строительства, т.е. на 99% готов. В настоящее время активно идут работы по достройке дома силами дольщиков.

Может ли застройщик, находясь в процессе наблюдения сдать дом?

, Андрей, г. Саратов
Игорь Тарасов
Юрист, г. Москва

может, т.к. стадия наблюдения предназначена для наведения порядка в деятельности должника, выявления активом, минимизации расходов и возможности выйти на оздоровления должника. В наблюдении деятельность должника и его органов продолжается, только под контролем арбитражного управляющего

Андрей
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо.

И последний вопрос если можно: а наличие свидетельства на квартиру выведет квартиру из конкурсной массы?

Ситуация следующая: 2 кредитора сумма задолженности порядка 5млн(подрядчик и налоговая), дольщики пока в реестр не вставали, есть возможность достроить за свой счет и сдать дом до введения процедуры внешнего управления.