Могут ли уволить беременную, если у нее на руках нет ТД?

ситуация следующая: 8.12.2016 устроилась на работу, а 15.12.2016 узнала что беременна

документы на оформление в отдел кадров сданы, трудовой договор я подписывала, но еще его нет на руках, директор не подписал. На руках имею только должностную инструкцию. Зп уже перечисляли на карту. По трудовому договору исп.срок 2 месяца. Могу ли я сейчас сказать о беременности не боясь увольнения?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можете. Вас уже не уволят. Согласно статьи 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ))) но есть пара вопросов: я не попадаю под ст.70 Т.к. На момент подписания мною ТД никто не был в курсе моей беременности и поэтому установили исп.срок.

Ст.261 у меня нет на руках ТД подписанного со стороны работодателя. Есть только должностная инструкция с печатью организации.

16 февраля заканчивается исп.срок, может просто дождаться его окончания и тогда можно смело сообщать о своём положении. Тем более что к этому моменту уже не однократно будет получена зп. Это же может служить доказательством того что я отработала более 3-З дней?

Ст.261 у меня нет на руках ТД подписанного со стороны работодателя. Есть только должностная инструкция с печатью организации. 16 февраля заканчивается исп.срок, может просто дождаться его окончания и тогда можно смело сообщать о своём положении. Тем более что к этому моменту уже не однократно будет получена зп. Это же может служить доказательством того что я отработала более 3-З дней?
Анастасия

Можете подождать, но статья 70 ТК РФ к Вам не пременима, Вас (при беременности) должны с испытательного срока сразу перевести на стандартный трудовой договор.

Согласно статьи 64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если Вас уволят, то работодатель грубо нарушит трудовое законодательство. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Удачи!

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.

Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При
заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена
необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров
либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися
работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в
большем количестве экземпляров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Да, можете. Но лучше дождаться получения договора на руки, чтобы избежать возможных разбирательств и необходимости доказывания что вы фактически отработали 3 дня и больше

Да, может. ТД работодатель обязан с вами заключить после 3 дней работы. Даже если вы на испытательном сроке, уволить беременную нельзя.

Если возможно, отметьте пожалуйста, что ответ был полезен)