Как будут рассчитаны декретные выплаты, если я работаю с февраля 2016 года, а в декрет уйду в июле 2017 года?

Максимальные декретные выплаты беременным и мамам в 2017 г. зависят от Предельной величины базы за предыдущие 2 года.

Эти два года должны быть полные?

Допустим я работаю, с февраля 2016 года. а в июле 2017 года уйду в декрет. Будет ли засчитан 2017 год в расчет?

, Екатерина, г. Сургут
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Таким образом, отпуск по беременности и родам в 2017 году, следовательно, расчетный период — заработок за 2015 г и 2016г.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будет ли засчитан 2017 год в расчет?
Екатерина

Нет, не будет, пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

С Уважением, Надежда.