Как написать письмо о неявке в суд, если я нахожусь на вахте?

пришло письмо из суда, чтобы я явился в суд в качестве 3 лица. я нахожусь на вахте не могу явится, как написать ответ правильно о неявке в суд, чтобы не наложили штраф.

, Андрей, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если дело гражданское то Вы не обязаны являться в суд. Главное они Вас известили.

Можете конечно направить заявление в котором указать свое отношение к иску и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так и сообщите в суд — что явиться не можете по таким то причинам. Проведут заседание без Вас. Никакого штрафа Вам не грозит

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Так и написать.

На такое то число назначено заседание по делу номер такой-то. Был вызван в качестве третьего лица, явка не возможно в связи с нахождением на вахте. К письму приложить копии документов, подтверждающие ваш ответ на вахту. Хорошим тоном будет так же указать, когда вы с вахты вернётесь и когда сможете, соответственно, присутствовать в суде, чтобы, если ваша явка суду очень нужна, он мог назначить следующее заседание на соответствующие числа.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Вам нужно написать ходатайства о рассмотрении судебного заседания без вашего присутствия и указать причину отсутствия так же можно приложить копии документов подтверждающих то то вы находитесь на вахте