Могут ли декретную сотрудницу уволить, из-за привлечения к уголовной ответственности?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ. Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3 ЛЕТ. НЕДАВНО НА МЕНЯ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТ 159 Ч 3. ДЕЛО ЗАКОНЧЕНО И ПЕРЕДАНО НА ПРОВЕРКУ. СЛЕДОВАТЕЛЬ НАПИСАЛ ПИСЬМО, НА МОЮ РАБОТУ (НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАМ НАПИСАНО). НАЧАЛЬНИК ХОЧЕТ ЧТОБ Я НАПИСАЛА САМА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ.

, ЛИДИЯ, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Решать Вам, Вас не могут уволить по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Трудовой кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, до вынесения приговора суда и вступления его в силу Вы считаетесь не судимы.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос? Вы его не задали. желание начальника нельзя оценить с точки зрения законодательства. Все что можно сказать — не пишите никаких заявлений пока. Все равно сейчас Вас уволить не смогут

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возбуждение уголовного дела не является основанием для увольнения работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Рекомендую не писать никаких заявлений.

До выхода из отпуска Вас никак не могут уволить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить Вас не могут (только по ликвидации предприятия), согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем более, согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот только после выхода на работу работодатель может Вас сократить предупредив Вас об этом за два месяца, с выплатой выходного пособия (ст.178 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.