Можно ли повторно выдать пациенту справку об оплате, для возмещения подоходного налога?

Здравствуйте! Я являюсь администратором стоматологической клиники. По требованию пациента мы выдаём пакет документов для налоговой (для возврата подоходного налога). В число документов входит справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. Пациенту были выданы все эти доументы, но он их потерял. Можем ли мы выдать ему новую справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы? И как быть с той утеряной? ведь это документ строгой отчетности. Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Омск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Елена!

Бланки Справки подлежат строгому учету, хранению и использованию в сброшюрованном виде со сквозной нумерацией.В Справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью (Приказ Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256«О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“)

Таким образом, считаю, что вы можете изготовить копию учтенной выданной справки и выдать ее налогоплательщику, указав причины выдачи. Однако к справке ваш клиент должен будет приложить кассовый чек или приходный ордер, подтверждающий внесение денежных средств в кассу (что восстановлению не подлежит)..

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо!! Но не совсем поняла что значит копия учтённой выданной справки? На следующей справке будет ведь уже другой номер. И каким образом указать, что сиповка выдаётся повторно?

Уважаемая Елена, я имела ввиду копию корешка справки, т.к. справка является бланком строгой отчетности и её повторная выдача не предусмотрена.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Добрый день для повторной выдачи думаю вам стоит указать что пакет документов выдается повторно… если вы как то в журнале отмечаете выдачу таких документов то на новом пакете можно отметить что выдается повторно и дату первого пакета документов

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо! А каким образом можно отметить, что документы выдаются повторно? Не в справке же чёркать )

Елена если у вас в стоматологии имеются штамп копия верна или дубликат можете воспользоваться ими или сделать корешок справки

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Елена!

буду краток — после выдачи справки оригинала, на всех остальных пишется слово ДУБЛИКАТ или ПОВТОРНО, а вот чек об оплате выдается лишь ОДИН РАЗ!

Елена
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!