Получил РВП 26 июня 2016 года и оформил прописку, через сколько месяцев можно подать документы на ВНЖ?

получил рвп 26 июня 2016 года прописался г омске гражд казахстан через сколько месяцев могу подать на вид на жительство?

, виктор, г. Омск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, можете.

Обратитесь в орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту вашего пребывания и уточните перечень всей документации, необходимой для его оформления. Как правило, нужны:

паспорт нерезидента (оригинал и сканкопия) и свидетельство о рождении (при оформлении на ребенка);
специальное разрешение на проживание в России;
заявление соответствующего образца (заполняется на месте);
четыре фотографии размером 3,5 на 4,5 см (в том числе и на детей, если это необходимо);
справка из милиции о несудимости;
копия свидетельства о браке;
нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей для оформления документов на ребенка (если он не достиг 18-летнего возраста);
документы, которые подтверждают финансовое положение (трудовая, справка о доходах, декларация, свидетельство о наследстве и т.п.);
справка из медучреждения об отсутствии наркотической зависимости, ВИЧ-заболевания и прочих опасных инфекций (для всех членов семьи);
документ-согласие от гражданина РФ на предоставление жилья иностранцу в течение определенного срока (или другой документ, подтверждающий место регистрации);
чеки или квитанции, подтверждающие оплату госпошлины.

После сдачи всех документов в ФМС по закону нужно ждать ответа в течение 6 месяцев. При положительном исходе вам на руки выдается вид на жительство сроком на 5 лет, по истечении которого вы будете обязаны его продлить. В противном случае необходимо будет заново подавать запрос (ст.9 Закона «О правовом положении иностранных лиц в РФ»).