Как переоформить ипотечную квартиру с двух собственников на одного, если кредит погашен?

1. Квартира была куплена в ипотеку в браке, брак распался, ипотеку платил и погасил один из супругов, сейчас при оформлении документов в росреестре (снятие обременения) необходимо чтоб в свидетельстве был только один из собственников (тот который платил) второй супруг не против этого.

Как это правильно сделать

Собственность совместная

, Ольга, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как это правильно сделать

Заключить Соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества. Нужно обратиться к нотариусу.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна