Как должны оплачивать переработку воспитателю, который работает в социальной защите в центре с детьми?

я работаю воспитателем в социальной защите в центре с детьми , рабочая неделя 36 часов , имеется переработка ,как ее должны оплачивать и какие праздничные дни в 2017 году оплачиваются вдвойне

, Сосновская Ирина Савельевна, г. Петровск-Забайкальский
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Савельевна

Сверхурочная работа, по большому счету, возможна в трех случаях:
  • работник не справляется с работой
  • у работника проблемы с распределением своего времени (т.н. тайм-менеджмент), и он не может распределить работу так, чтобы сделать ее до конца рабочего дня
  • пожелание или требование руководства

В ситуациях которые входят в пункт 3 вы должны знать:

Статья 104 ТК РФ обязывает работодателя следить за тем, чтобы продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов: 40 часов в неделю либо 160 часов в месяц (ст. 91 ТК РФ).

Сверхурочная работа, в соответствии со ст. 152 ТК РФ, должна компенсироваться. За первые два часа она должна оплачиваться не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы, как и вынужденная работа в выходные дни и нерабочие праздничные дни, — не менее, чем в двойном размере.

Сосновская Ирина Савельевна
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

Спасибо большое за помощь!