Может ли банк взыскать неустойку по кредиту, если сумма долга уже была определена судом?

здравствуйте. в 2014 г. решением городского суда с нас была взыскана сумма по кредитному договору в полном объеме, включая всю сумму кредита, проценты, пени. договор не расторгнут. сумма по иску погашена частично. сейчас банк подает новый иск в котором требует проценты по договору и неустойку (1% в день). по процентам мы согласны. вопрос:

могут ли взыскать неустойку?

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.
Если договор всё ещё в силе, то и неустойки обоснованны.
Вам следует либо оспорить суммы задолженности, либо попытаться расторгнуть договор, либо выплатить требуемую сумму. Но по опыту скажу, что очень часто сумма неустойки складывается из неверных расчетов. Вам стоит вникнуть в то из какой именно суммы высчитывается 1%.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с законом неустойка может быть взыскана по день исполнения обязательств, если иное не установлено договором.

Вы вправе оспорить размер неустойки в том числе по мотиву ее несоразмерности.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок

.