НДФЛ-3 при наличии ИП

Здравствуйте!

Я заплатил в Эльбе налоги и взносы как ИП (по упрощенному).

Я хочу заполнить 3НДФЛ как частное лицо, чтобы вернуть налоги.

В 3РДФЛ я хочу указать 2НДФЛ с основной работы и траты на медицинские страховки и лечение, чтобы вернуть налоги.

Подскажите, пожалуйста, как указать в 3НДФЛ доходы и бюджетные выплаты, которые я получал и выплачивал как ИП?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Подскажите, пожалуйста, как указать в 3НДФЛ доходы и бюджетные выплаты, которые я получал и выплачивал как ИП?
Геннадий

Здравствyйте!

никак, ИП УСН не являются плательщиками НДФЛ (ст.46.11 НК)

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В программе для заполнения декларации 3-НДФЛ можно поставить галочку "имеются доходы от предпринимательской деятельности" и после этого открывается возможность заполнить соответствующую вкладку "Предприниматели".

Правильно я Вас понял, что я оставляю "Иное физическое лицо" и галочку "доходы от предпринимательской деятельности" не ставлю, если как ИП работаю по упрощенной схеме?

Правильно я Вас понял, что я оставляю «Иное физическое лицо» и галочку «доходы от предпринимательской деятельности» не ставлю, если как ИП работаю по упрощенной схеме?
Геннадий

да, это для тех кто платит НДФЛ, например на ОСНО