Подача и правильная трактовка-в Доверенности

Посоветуйте пожалуйста: Я мужчина в браке с 2011 г.Купили дачный участок с домиком (2012 г)-оформили на жену. Сейчас жена хочет-переоформить участок с домом на меня (супруга). То есть составить Договор дарения.

Участок находится в Лужском р-не Лен. области. Возможно жена напишит Доверенность на меня-а я сам поеду и все на месте зарегистрирую документы. И как должна трактоваться сама Доверенность? Спасибо.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

посколькy недвижимость в общей совместной собственности, т.к. приобретена в браке и вне зависимости на кого оформлена, то нyжно не дарение, а соглашение о разделе имyщества либо сначала определять доли, а затем дарить.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Эдуард!

В данном случае доверенности будет недостаточно. Ваше имущество куплено в браке и является совместной собственность. Для дарения необходимо определить собственно доли (они равные или есть отступление от принципа равенства в соответствии с Семейным кодексом РФ). Для этого вам потребуется составление брачного договора, который оформляется только нотариально. В брачном договоре вы определяете имущественные права на этот объект и уже после переоформляете права на имущество. По практике Росеестра, без брачного договора при регистрации сделки Вам будет отказано, поскольку имущество находится в совместной собственности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В законе есть ограничения когда представитель не должен совершать сделки. п.3 (об ограничения)
Статья 182. ГК РФ Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

соглашусь с коллегами, у вас режим совместной собственности на имущество, на кого не был бы оформлен домик, Поэтому необходимо решение при котором это равенство можно нарушить, вот коллега предлагает заключить брачный договор, придется последовать совету либо оставить как есть.