Перевод или увольнеие из ВС РФ

Вопрос следующий: Имеется желание перевестись из одного военного округа в другой, командование перевода не дает. Через 2 месяца заканчивается контракт, думаю уволиться и восстановиться в той воинской части,где ждут. С какими последствиями будет увлльнение,как быть с ипотекой(состою в реестре с 2008 пока не использоавал) и есть ли сроки восстановления не считающиеся перерывом в воинской службе.

, Денис, г. Калининград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обжаловать в судебном порядке решение командования об отказе в переводе. Суд может обязать командование перевести вас.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.