Как подать исковое заявление в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?»,

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вот что закон предусматривает в вашем случае,

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

В таком случае иск нужно подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Согласно ст.29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иск подается в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!