Должен ли учитель объяснить почему он поставил именно такую оценку?

У меня учитель физкультуры поставил мне 4 за четверть, хотя я занималась всю четверть, что он просил я делала. А до этого я с ним поругалась. Я просто отказалась ехать на соревнования и ушла и его команды по волейболу. Ну и когда пришло время выставлять оценки, я узнала, что у меня 4. Я была в шоке, т.к. у меня не когда ещё не было 4 ПО ФИЗРЕ. Я пошла у него спросить почему 4. Он ответил, что он не обязан мне объяснять почему 4.

, Виктория, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

Вы вправе запросить обоснование.

С Уважением, Надежда