Как продать унаследованную долю в ипотечной квартире, сняв с себя кредитные обязательства?

В результате смерти наследодателя в наследстве у супруги и ребенка оказались доли квартиры, которая находится в ипотеке. Можно ли продать свою долю другому наследнику, чтобы снять с себя обязательства по дальнейшей выплате ипотечных взносов? Каким образом эту сделку следует оформить? Главная задача-продать долю другому наследнику и ПОЛНОСТЬЮ снять с себя дальнейшие обременения, касающиеся ипотечных долгов по унаследованному имуществу.

, Антон, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли продать свою долю другому наследнику, чтобы снять с себя обязательства по дальнейшей выплате ипотечных взносов?
Антон

да, можно. Но поскольку квартира находится в залоге у банка, его участие в этой сделке необходимо.

Каким образом эту сделку следует оформить?
Антон

можно заключить соглашение о разделе наследства или же договор купли-продажи. Нотариус в любом случае необходим. Соответственно с банком должен быть заключен новый кредитный договор или внесены изменения в прежний, где единоличный собственник становится единственным должником по этому кредитному договору.