Фиктивная сделка на право собственности жилого помещения

Добрый день! Скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я ухаживаю за своей больной тетей, кормил, одевал, мыл и у нас с ней есть договоренности о том что после ее смерти квартира в которой она проживает достанется мне, на бумаге данное соглашение пока не оформлено только собираемся сделать. Проблема заключается в том, что откуда не возьмись появляется ее родная сестра и путем обмана моей тетки , у которой проблемы с памятью составляет договор купли продажи на себя пишет завещание и через месяц умирает и полученную квартиру по договору купли-продаже завещает ее своему сыну. Квартира в свою очередь по всем документам числиться все еще на моей тете. В регпалату она не ходила ничего не подтверждала. вопрос имеет ли данный договор купли-продажи юридически значимую силу? Если да то каким образом можно признать данную сделку фиктивной и отменить ее. Большое спасибо за ответ.

, Владимир, г. Ижевск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир здравствуйте!

Попробовать можно, если доказать, что Ваша тетя никаких договоров не подписывала и не могла в силу определенных обстоятельств это сделать. Таким образом договор можно признать недействительной. Можно обратиться к данной норме.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В Вашем случае главное чтобы были доказательства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации перехода прав.

Если квартира оформлена на тетю в Росреестре, значит собственник тетя, соответственно, если ее нет в живых будут наследовать имущество наследники тети.

Согласно ст.131 ГК РФ В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Желаю удачи!

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Очень быстро, поскольку ваша тетя еще жива, оформляйте квартиру в свою собственность. Например путем составления договора даренмя от тети к вам. Можно оформить завещание, но это для вас не лучший вариант. И срочно подавайте этот договор дарения в росреестр на регистрацию. Поскольку ваша тетя все еще является собственником квартиры, так как договор купли- продажи не регистрировался в росреестре, то вам должны зарегистрировать договор дарения и право обственности перейдет к вам. Ничего признавать «фиктивным» вам пока не нужно. Тем более обращатся в суд.
Игорь Тарасов
Юрист, г. Москва

Если договор купли-продажи недвижимости не зарегистрирован в регпалате (закажите выписку из ЕГРП и все увидите)- он не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий. Чтобы оспорить договор вам нужно освидетельствовать тетю на дееспособность, и проверить факт передачи ей денег как продавцу. По этим основаниям все реально оспорить

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку договор еще не зарегистрирован, то право собственности у тети не возникло.

Я бы рекомендовал Вам сейчас, во-первых попытаться оформить квартиру на себя. Во-вторых, если вдруг Вы по каким-то причинам не успеете этого сделать быстрее сестры тети, нужно зафиксировать, что она является больной, чтобы в случае спора в суде Вы могли доказать, что она не могла отдавать отчет своим действиям.

Вы можете обратиться ко мне лично для более подробной консультации и представления ваших интересов в случае необходимости.