Чем отличается вид разрешенного использования участка ИЖС от ЛПХ?

Добрый День!

Хотим приобрести землю для постоянного проживания в московской области.

Категория земель: земли поселений. Не совсем понимаем для нас разницу вида разрешенного использования ИЖС или ЛПХ. Нам нужна прописка, бесплатная медицинская помощь по месту прописки. Можете пояснить, что нам подходит? И какие есть проблемы, особенно с ЛПХ?

, Андрей, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

ИЖС — индивидуальное жилищное строительство, что вполне конкретно говорит о том, что этот земельный участок разрешается использовать для строительства дома.

ЛПХ — личное подсобное хозяйство, помимо разрешения на строительство дома, дает намного больше возможностей для вашей деятельности на участке, чем ИЖС.

мое мнение ЛПХ намного выгоднее и проблем с ним никаких нет.

Светлана Свешникова
Юрист

ЛПХ подразделяется на два вида:

С правом строительства( если земля с категорией земли населенных пунктов); отличие от ИЖС в том, что разрешено строительство, кроме жилого, помещений связанных с личным хозяйством(сараев, мастерских и т. д.)

Без права строительства( если земля относится к категории земли сельскохозяйственного назначения).