Как вернуться к семье, если отказано во въезде в РФ?

доброго времени суток. я являюсь гр РУз въезжал в РФ пограничники отказали в пересечении границы, в СПб осталась жена гражданка РФ. как мне вернуться к семье???

, Фикрет, г. Санкт-Петербург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Запрет на въезд в РФ устанавливается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 26 вышеназванного закона гласит: «Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
4) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации
Наиболее часто встречающиеся основания запрета въезда являются последние три пункта.
Иностранный гражданин часто находясь на территории Российской Федерации не знает о наличие в отношении него запрета на въезд на территорию РФ. Возникает вопрос как проверить наличие запрета на въезд в РФ. Для этого Вы можете обратиться на официальный сайт ФМС России (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000).
Так как же снять запрет въезда в РФ?
Существуют два способа снятие запрета на въезд:
1.Снятие запрета въезда в РФ в административном порядке;
2.Снятие запрета на въезд через суд;
Опишем каждый порядок:
Для снятие запрета въезда в РФ в административном порядке необходимо обратиться в орган ФМС России через своего представителя -адвоката. Адвокат вправе направить адвокатский запрос в ФМС России.
Для чего нужно направить адвокатский запрос в ФМС России:
По адвокатскому запросу в ФМС можно узнать по каким основаниям установлен запрет на въезд в РФ;
Кем, когда был установлен запрет на въезд в РФ (каким территориальным органом ФМС установлен запрет на въезд в РФ, например: УФМС России по гор.Москве, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
После получения сведений каким территориальным управлением ФМС России был поставлен запрет на въезд в РФ необходимо написать заявление (жалобу) в ФМС о снятие запрета въезда в РФ. В заявление в ФМС о снятие запрета въезда в РФ необходимо указать основания запрета въезда в РФ и основания снятия запрета въезда в РФ.
Самым распространенным и действенным основанием снятия запрета въезда в РФ является наличие близких родственников — граждан РФ.
Если Вы в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток, и на основании этого Вам установлен запрет на въезд в РФ. То основанием снятия запрета въезда в РФ может послужить отсутствие возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера.
Грамотно написанное заявление о снятие запрета въезда – это гарантия вынесения решения ФМС о снятии запрета въезда в РФ.

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Фикрет!

В соответствии с ФЗ «о порядке въезда, выезда из РФ» установлено следующее:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушил правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

4) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

5) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

Если вы считаете, что указанные обстоятельства к вам не применимы, вы можете обжаловать решение о запрете у руководителя Миграционной службы.

Всего доброго!

Станислав Евгеньевич Никитин
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

Здравствуйте!

Вам должны были на границе вручить уведомление, в котором указаны основания, повлекшие запрет въезда в РФ, срок действия запрета въезда в РФ, а также инициатор принятия решения о неразрешении въезда в РФ либо распоряжения о нежелательности пребывания в РФ (в зависимости от оснований). Отменить запрет въезда в РФ возможно либо на уровне ведомства, либо через суд. Шансы зависят от конкретной ситуации, личности иг, оснований и т.п. В некоторых случаях, наличие близких членов семьи, которые являются гражданами РФ, не является безусловной гарантией снятия запрета въезда в РФ даже в судах. Обращаю Ваше внимание на то, что с мая 2016 года ФМС России была упразднена, и все полномочия были переданы новому ведомству МВД России — Главному Управлению по вопросам миграции МВД России и его территориальным органам.

С уважением, Никитин Станислав Евгеньевич.