Как написать заявление, на согласие на уход?

Добрый день.Нужно ли пожилому человеку ехать в песионный фонд, ведь ему надо писать заявление на согласие на уход?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга!

Законодательством РФ предусмотрена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами, а также за пенсионерами старше 80 лет.

К нетрудоспособным гражданам (помимо лиц, старше 80 лет), за которыми можно осуществлять уход, относятся:

— инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;
— престарелые граждане (пенсионеры), нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (редакция, действующая в 2016 году) для получения компенсационной выплаты в отделение ПФ РФ по месту регистрации пенсионера необходимо подать:
— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

Заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом подается в простой письменной форме с указанием ФИО, паспортные данные нетрудоспособного лица, а также лица, осуществлявшего уход.

Заявление подается лично в территориальное подразделение ПФР РФ, либо в МФЦ соответствующего района, либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (сайт «Госуслуги»)

Личная явка предполагается лица, осуществляющего уход. Заявление же нетрудоспособного гражданина должно быть приложено к заявлению лица. Соответственно можно сделать вывод о необязательной явки нетрудоспособного гражданина.

Всего доброго!