Правомерно ли хотят уволить из магазина из-за того, что клиент подал в суд?

работаю в магазине цифровой техники. Продал клиенту ноутбук. ноутбук оказался с браком. клиент подал в суд, выйграл в тройном размере. Сейчас начальство требует деньги с меня, иначе угрожает уволить за утрату доверия.

, михаил, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно пункту 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем в случае «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя». Если вы только оформляете сделки и товар не можете сломать/вынести — утрата доверия не к вам. Можно оспорить в суде, если работодатель осмелится так поступить.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 238 ТК РФ

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

При этом, реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, действия работодателя незаконы, поскольку работодатель выплатил деньги в связи с тем, что сам нарушил права потребителя

Что касается увольнения, то «утрата доверия» возможна только в случае совершения виновных дейстивй ми только для работников непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности Т.е. к Вам это не применимо, т.к. нет таких доказательств

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие уже действия произведены руководством?

михаил
Клиент, г. Самара

пока просто требуют деньги

михаил

Тогда ничего не выплачивайте и поясняйте что что то выплачивать будете только по решению суда, если будет установлена Ваша вина

Пока надлежащим порядком Вашей вины не устанволено, объяснения с Вас не брались — что то выплачивать Вы не будете

Если будут удержания с ЗП, то Вы обратитесь в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас начальство требует деньги с меня, иначе угрожает уволить за утрату доверия.
михаил

Данные требования не обоснованы — поскольку нет Вашей вины в причинении вреда Вашему работодателю. Брак в товаре возник не по Вашей вине, а по вине производителя, поэтому и требования о взыскании с Вас денежной суммы не обоснованы.

При оказании на Вас давления Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Что касается перспектив увольнения — то они также безосновательны.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Т.е. для увольнения по данному основанию необходимо установление Ваших виновных действий.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение возможно в случае:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Однако брак не является вашей виной, следовательно угрозы начальства не имеют правового основания. При продолжении давления советую обратиться в государственную инспекцию труда.