Нужно ли регистрировать договор мены у нотариуса?

Квартира в ветхом доме подлежащем сносу приватизированна по 1/2 доли.Предложили в новом доме.Мы согласны на меньшую площадь.Есть договор мены между нами и управлением жил.политики.Нужно ли регистрировать договор мены у нотариуса.

, юлия, г. Оренбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

согласно новому закону все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус, в свою очередь, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Договор обмена квартир является договором гражданско-правового характера, которому присущ ряд признаков. Одним из таких особенностей является государственная регистрация.

Регистрация договора мены квартир – непростая процедура, состоящая из следующих этапов:

сторонами собирается вся необходимая документация;

полный пакет документов подается для регистрации в учреждение юстиции;

по принятию документации в регистрационном органе выдают сторонам расписку о получении документации для государственной регистрации;

правовая экспертиза поданных бумаг для процесса регистрации договора обмена квартир;

если причины для приостановления или отказа в госрегистрации договора мены отсутствуют, вносят соответствующую запись Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (после чего аналогичная надпись производится на правоустанавливающей документации на недвижимость, а также выдается соответствующее удостоверение о госрегистрации). Государственная регистрация подобной сделки должна быть проведена в течение месяца с момента подачи соответствующего заявления и остальных необходимых документов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, надо, а в определенных слyчаях бесплатно

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
16) несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, владеющие жилыми помещениями на праве собственности, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, — за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.