Имеет ли дочь от второго брака право на жилплощадь после смерти своего отца?

здравствуйте!с мужем развелась 3 года назад.жил площадь в которой он проживает сейчас принадлежит в равных долях и ему и мне.от второго брака он родил дочь.имеет ли эта дочь право на жил площадь после смерти своего отца?

, светлана,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, дочь имеет право наследования на его долю в жилплощади. На вашу — нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет право наследовать его долю. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Дополню. Если есть завещание, то наследует наследник по завещанию, при этом независимо от наличия завещания, несовершеннолетние наследники имеют право на обязательную долю, соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

имеет ли эта дочь право на жил площадь после смерти своего отца?
светлана

Да, в порядке наследования, наравне с другими наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, дочь мужа имеет право наседовать часть его доли. Если кроме нее и Вас наследников больше нет, то дочь имеет право на 1/4 доли в квартире (из расчета 1/2: 2)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она является наследником первой очереди, и после отца наследует долю отца и может прийти жить в этой квартире.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским законодательством, статьёй 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому в случае смерти Вашего бывшего супруга, право на всё имущество которое ему принадлежало, перейдёт в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент указанным выше лицам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК)

Если, конечно же, она (ст. 1141 ГК)

не имеет права наследовать,

либо отстранена от наследования (недостойный наследник)
либо лишены наследства (указывается в завещании)
либо не приняла наследство,

либо отказалась от наследства.

Кроме того, не стоит забывать об обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК)

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса(дети), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в равных долях, если иное не установлено брачным договором.

С уважением,

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Светлана! буду краток! если Вы продолжаете быть собственницей 1/2 квартиры бывшего мужа и есть соответствующее свидетельство о праве собственности, то после смерти бывшего мужа — его дочь будет наследницей 1 очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если ваш муж дочь признал, и в графе отец он состоит, то да, его дочь является наследницей первой очереди на ровне с другими наследниками.