Какие документы необходимы для бухгалтерии бывшего мужа, для получения алиментов?

Добрый день,

у меня на руках судебный приказ о взыскании алиментов. Я знаю, где работает бывший муж. В его бухгалтерии требуют еще постановление или исполнительный лист от судебных приставов, чтобы они заверили мою карту и реквизиты, куда будут перечислять алименты. Какие документы необходимо направить в бухгалтерию бывшего мужа для получения алиментов (напрямую, а не через приставов)? Разве судебного приказа не достаточно?

, Оксана, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

В его бухгалтерии требуют еще постановление или исполнительный лист от судебных приставов, чтобы они заверили мою карту и реквизиты, куда будут перечислять алименты.
Оксана

Совершенно не обязательно. Вы сами можете написать им заявление о перечислении алиментов на Ваш счёт.

Разве судебного приказа не достаточно?
Оксана

Достаточно.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 121. Судебный приказ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.