Раздел имущества, полученного по наследству, между братом и сестрой

Здравствуйте! У нас частный дом с постройками( баня, гараж), разделен на две половины, в одной жил ныне покойный брат отца с тремя комнатами и наша передняя половина с двумя, на наследство претендует его кровная сестра, как было сказано на 1/4 часть, правда ли, что она может получить любую часть дома, и даже нашу половину? Спасибо)

, Анна, г. Волгоград
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Собственники доли в праве собственности на жилой дом могут совершать со своей долей любую сделку, которая не запрещена действующим законодательством – продажа, передача в дар, передача по договору ренты, включение доли в завещательную массу, сдача в аренду и т. п.

Однако для двух из вышеуказанных сделок необходимо соблюдение определенного порядка действий, чтобы такие сделки в дальнейшем не были оспорены в суде собственниками других долей дома.

Она не может получить любую часть, так как между Вами и умершим сформировался порядок пользования домом и распределены комнаты на две квартиры.В случае нарушения ваших прав вы можете подать в суд и определить Ваши доли в реальных комнатах.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у Вас просто доля (и нет соглашения о том, что этой доле соответствует), то в силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иными словами — в Вашем свидетельстве отражено, что Вы имеете право на 1/2 доли дома, но не указано, какие комнаты этой доле соответствуют. Таким образом, если сестра захочет, она, теоретически может потребовать, чтобы ей выделили, скажем, Вашу комнату. Однако, ей для этого придется обращаться в суд и доказывать необходимость именно такого раздела

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Уточните кто является собственником дома? Ваш дядя?

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если не было завещания наследовать могут наследники первой очереди, если нет наследников первой очереди тогда наследники второй очереди.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Если у Вас долевое право собственности без определения порядком его пользования, то сестра брата Вашего отца получит право пользования любой 1/4 долей в жилом помещении, учитывая соразмерность доли. В связи с тем, что у Вас большее количество долей и Вы постоянно в нем проживаете, то у Вас есть возможность выделить себе больше комнат, если в этом есть необходимость. Без определения порядка пользования через соглашение или суд, нет каких-либо правовых критерий кому какие комнаты достанутся.