Имел ли право потенциальный работодатель позвонить нынешнему без разговора со мной?

Добрый день. Разъясните пожалуйста законность действий:

Я отправил отклик на интересующую вакансию потениальному работодателю.

В этот же день, буквально через пару часов мне позвонил мой нынешний руководитель и сказал, что все знает, назвал Компанию в которую я отправил резюме и сказал, что я больше здесь не работаю, что я подло поступил, т.к причин искать работу у меня просто не может быть.

Вопрос, имел ли право потенциальный работодатель позвонить нынешнему без разговора со мной? Поясню мне не звонили, собеседования не было, я никому ничего не говорил, да и вообще прошло не более трех часов между моим откликом и звонком руководства.

Работу я уже потерял, могу ли я пожаловаться на действия потенциального работодателя? Кому и на каком основании?

, Александр, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просто так вас уволить не могут. Работодатель по своей инициативе может уволить лишь по основаниям ст. 81 ТК РФ, и такого основания «подло поступил" там нет. Более того, руководитель не имел право разглашать ваши персональные данные по телефонному звонку, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Если вас уволят, можно будет восстановиться на работе в судебном порядке, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Спасибо, Вам большое за быстрый ответ, на hh.ru мне тоже сказали Ваши права нарушены обращайтесь в суд, а потенциальный работодатель даже не стал слушать меня. На работе между делом сказали, что это HR связались между собой), не знаю, зачем так сделали, я в шоке, типа теперь доверия ко мне нет, хороших рекомендаций никогда не дадут, в компании работал 3 года, хотел попробоваться на должность выше, не знаю что делать теперь, получается как в рабстве, на новой отказали, что не удивило, со старой выгоняют, в чем смысл был???
Александр

Александр, если уволят незаконно, можно обратиться в суд.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Надежда, спасибо Вам большое за ответ, не уволят, а вынудят, чаще всего просто штрафуют на весь бонус до оклада, а на нем никто не хочет оставаться. Хочется наказать того, кто решил, что вправе за пять минут испортить отношения и репутацию человека за отклик на вакансию, то есть по факту за мысль сменить работу, это что ж за солидарность такая? Может и правда если не оставить все как есть, то это потом кому нибудь поможет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально он нарушил правила обработки персональных данных, поскольку сообщил о поиске Вами работы, на что Вы не давали согласия

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Вы можете попытаться привлечь его к ответственности

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Вам большое за быстрый ответ, на hh.ru мне тоже сказали Ваши права нарушены обращайтесь в суд, а потенциальный работодатель даже не стал слушать меня. На работе между делом сказали, что это HR связались между собой), не знаю, зачем так сделали, я в шоке, типа теперь доверия ко мне нет, хороших рекомендаций никогда не дадут, в компании работал 3 года, хотел попробоваться на должность выше, не знаю что делать теперь, получается как в рабстве, на новой отказали, что не удивило, со старой выгоняют, в чем смысл был???