За какой период имеют право сделать перерасчет за потребление электроэнергии?

Здравствуйте! При установлении электросчетчика, работник управляющей компании неправильно подключил ИПУ по электроэнергии, т.е. наш счетчик подключил к соседней квартире, а их прибор учета к нашей квартире. При замене проводки в ноябре 2016 года это выявилось. 8 декабря 2016 года электрик управляющей компании снова переподключил наши счетчики. После этого пришел платежный документ в котором сумма стоит к доплате с сентября 2014 года. Правомерно ли сделан перерасчет за такой период, учитывая что за этот период перерасчета сменились два квартиросъемщика соседней квартиры?

, Ирина, г. Нягань
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Ирина нет, не правильно вам начислили сумму т.к. у вас замена счетчика и мастерство электрика произошло в ноябре месяце, вам соответственно и должны сделать перерасчет с ноября месяца, а точнее с того числа когда произошло данное волшебство.

Если вы напишите жалобу на действие электрика начальству тогда будет проведена служебная проверка, также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.