Имеют ли право сотрудники банка звонить по номерам телефонов не указанных заемщиком?

Банк звонить по номерам телефонов которые заемщик не указывал в договоре при получении кредита.Данный банк звонит по номерам не указанным в договоре,т.к у данного заемщика имеется за должность в данном банке.Звонит с целью передачи информации , чтобы заемщик срочно перезвонил в банк.Есть ли в этом случае нарушения со стороны банка ,если есть то куда мне обращаться с жалобой на банк?За ранее благодарен.

, Игорь, г. Воткинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Да, нарушения имеются. Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.

Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Игорь
Клиент, г. Воткинск

Спасибо за консультацию.Данный банк по поводу займа не общается,а просто говорит ,что знаком ли мне данный гражданин (Ф.И.О),что они до него не могут дозвониться и просят передать чтобы данный гражданин перезвонил им по номеру ....

Спасибо за консультацию.Данный банк по поводу займа не общается, а просто говорит, что знаком ли мне данный гражданин (Ф.И.О), что они до него не могут дозвониться и просят передать чтобы данный гражданин перезвонил им по номеру
Игорь

В любом случае они не могут звонить третьим лицам по кредиту заемщика и просить передать какую-либо информацию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия банка незаконны. Более того, в силу ч. 1 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Если сотрудники банка сообщили Вам о том, что у гражданина есть кредит (и сумму задолженности) — то это можно расценить как нарушение банковской тайны.

С жалобой на банк можно обратитсья в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и Прокуратуру

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы полагаете что в действиях банка имеются нарушения, то жалобу можно подать в Центробанк РФ — можно через сайт, www.cbr.ru/Reception/

согласно ст. 4 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и ***

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Следовательно, банк не имеет права беспокоить третьих лиц без вашего письменного согласия относительно вашей задолженности.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет конечно, это незаконная обработка персональных данных. Вы вправе написать жалобу в Роскомнадзор.