Необходимо быть лично информированным перед судебными приставами?

с декабря 2014года по июль 2017,сыну исполнилось 18 лет,у меня образовался долг по алиментам ,я безработный .какая минимальная сумма платежа за эти 20 месяцев,учитывая регион город Волгоград.с уважением,хочу оплатить.

, олег, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Точно вам смогут сказать только судебные приставы, они должны произвести расчет задолженности по алиментам и вы сможете ее оплатить. Направьте запрос приставам в письменном виде, они вам отправят данный расчет.

Самостоятельно можете прикинуть так:

если вы не работали, то расчет производиться исходя из средней заработной платы по России за указанный период.

www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.