Продажа части и дарение

Здравствуйте! Мы с дочерью вдвоем проживаем в квартире, где 3 собственника: я, моя дочь (15 лет) и еще один человек, который хочет продать мне свою часть. Ему срочно нужны деньги. Сходив в МФЦ, мы вяснили, что для продажи нужна справка из РОНО о том, что не ущемлены права ребенка (то есть моей несовершеннолетней дочери). Дело в том, что справка готовится около месяца, а ждать столько времени продавец не может. Есть два выхода: "дарение" (деньги я бы ему передала неофициально) или покупка части моей несовершеннолетней дочерью. Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах этих вариантов.

, Анна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Подобная сделка позволяет немного сэкономить на выплате налога на имущество физических лиц. Но в будущем такое приобретение сулит трудности с реализацией приобретенного жилья. Надо заметить, что схема оформления договора долевого участия, а в последующем и прав собственности на ребенка целиком и полностью зависит от возраста. Как следствие — определение правоспособности гражданина.
Интересный факт — если квартира покупается на ребенка в возрасте до 14 лет, то его присутствие при этом знаменательном событии совсем необязательно. В этом случае за ребенка и в его интересах действуют либо родители, либо, если их нет, официальные представители. А вот когда ребенку больше 14 лет, то он обязан присутствовать при оформлении документов и уже сам расписывается на всех документах. Вот только надо оговориться, что все сделки с недвижимостью несовершеннолетний имеет право совершать только с письменного согласия и разрешения своих официальных представителей.

Одним из наиболее важных плюсов оформления квартиры на ребенка называют небольшой налог на имущество физических лиц и сэкономить определенную сумму.

Анна
Клиент, г. Москва

А в чем заключаются дальнейшие проблемы с реализацией приобретенного жилья?

Анна, проблема заключается в том, что продать без органов опеки не получится — им нужно будет доказать, что ребёнку взамен проданного приобретено жильё такого же или лучшего качество (площадь, ремонт и проч.)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.Денежные средства лучше не передавать. Это не тот вариант, который стоит выбирать. Не смотря на то, что он может письменно отказаться от своей доли. Но потом, же и наоборот потребовать признать данное письмо недействительным.

Сделка с участием несовершеннолетнего проходит под контролем органов опеки и попечительства.
По достижении 14 лет подростки обязаны самостоятельно расписываться в договоре купли-продажи и прочих документах. При этом наличие письменного разрешения законных представителей обязательно.

Органы опеки гарантированно дадут согласие на сделку лишь в том случае, если несовершеннолетнему будет выделена большая доля или покупка доли ведет к увеличению площади, чем та, которая имелась в продаваемом жилье. Только быстрым рассмотрением.

Так же, приобретение жилья на имя ребенка сделает крайне проблематичным последующие операции с квартирой. Даже если на ребенка оформлена доля, при продаже придется обращаться в опеку за разрешением.