Гражданский муж шантажирует ребенком и закрыть выезд за границу

Ребенку полтора года. Живем вместе с гражданским мужем и ребенком от первого брака в съемной квартире. Оба москвичи. Старший сын аутист, получаю алименты от первого мужа на него. Нынешний гражданский муж и отец второго ребенка, отказывается алименты на своего сына. Говорит, что сам ему будет покупать что надо. Но мне так совсем не удобно. Гражданский муж живет с нами еще четыре месяца, потом должен уехать. Шантажирует тем, что если подам на алименты официально, он не будет давать согласие на выезд ребенка заграницу. Я каждый год стараюсь вывозить детей к морю. Это благотворно сказывается как на состоянии старшего сына, так и на здоровье младшего. Летом запланирована поездка в Черногорию. Помогите пожалуйста, что мне делать.

, Кристина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Супруг не может не дать разрешение. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия второго не нужно. Отец лишь может заявить о несогласии на выезд.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 указанного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вам нужно разрешить данный вопрос в судебном порядке. Как правило суды в данных вопросах на стороне ребенка, если это поездка с туристической или оздоровительной целью.

Желаю удачи!

Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Кристина Вам нужно в первую очередь с вашим гражданским мужем заключить у нотариуса соглашение на выплату определенной суммы денег ежемесячно на содержание вашего маленького ребенка.

Не забывайте до истечения 3-х летнего возраста вашего малыша вы также можете потребовать что бы ваш сожитель вас содержал.

Данное соглашение регулируется ст. 100 СК РФ.

Мирно вам проще договориться, т.к. ваш сожитель начинает вас шантажировать тем, что не дам разрешение на вывоз ребенка в заграницу.

Пробуйте рассматривать варианты отдыха в безвизовые страны.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Ваш гражданский муж при условии назначения алиментов судом не сможет препятствовать вам вывозить ребенка из страны, потому что, как указано выше, сейчас не требуется письменного согласия второго родителя на выезд согласно ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Таким образом, вопрос алиментов и выезда ребенка на лечение и отдых за границу не связаны между собой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.