Если основной долг погашен, то есть ли шанс через суд прекратить оплату за просроченный долг?

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста разобраться, что можно сделать. В 2004 году был взята в потребительский кредит в размере 500 тыс. рублей. Деньги брались для бизнес который в итоге не принес ничего и появились проблемы с оплатой. Далее 2010 году был суд, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. рублей проценты. Как я понимаю суд не передал дело приставам, а просто банк сделал реструктуризацию долга и составил новый график оплаты. Далее производилась почти стабильная оплата по 16 тыс. рублей каждый месяц. На 2013 год текущий основной долг составлял 53 т.р., просроченный основной долг 101 т.р. и проценты 126 т.р. Далее заемщик серьезно заболевает и получает инвалидность. Что также сказывается на возможности погашения кредита. Оплаты производились только в 2014 году.

В конце 2015 банк прислал письмо в котором:

Основной долг: 0

Проценты на основной долг: 0

Просроченный основной долг: 125 т.р.

Просроченные проценты: 109 т. р.

Проценты на просроченный основной долг 51 т.р.

Пени за несвоевременное исполнение обязательств: 1 517 000 р.

Итог: 1 803 000 рублей.

Как видно основной долг погашен, но начисленные проценты и пени значительно превышают сумму кредита.

На данный момент долг продан(по крайне мере так они утверждают) в коллекторское агентство и составляет 286 тыс. рублей. с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. И уже уплачено 25 т. р. за 5 месяцев.

Скажите, пожалуйста, если основной долг погашен, то есть ли шанс(через суд?) прекратить оплату за просроченный долг. Так как проценты и основной долг уже уплачены. На данным момент заемщик вынужден отдавать 50% своей пенсии по инвалидности, на погашение просроченного долга.

Спасибо. Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас основной долг не погашен.

Вы сами пишете, что он составляет

Просроченный основной долг: 125 т.р.

Как я понял Вам простили 1,5 млн. пени.

Сейчас в любом случае даже если и будет суд, то будут списывать по 50% с пенсии.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ.

Основной долг: 0

Просроченный основной долг: 125 т.р.

Я так понимаю, что просроченный основной долг это не основной долг.

это по сути одно и то же.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Очень похоже, что банк морочит вам голову. «Основной долг» и «просроченный основной долг» отличаются только тем, что по просроченному срок платежа уже наступил. Если, как вы говорите, уже был суд, то значит конечно сроки все прошли.

В действительности ваш долг состоит из четырех частей:

1. Основного долга (взыскан по решению суда);

2. Процентов за пользование кредитом (взысканы по решению суда за период до даты судебного решения);

3. Неустойки (взысканы по решению суда за период до даты судебного решения).

4. Процентов и неустойки, начисленных банком после судебного решения.

Вам нужно разобраться, что вы оплачиваете и что с вас требует банк. Для этого, по меньшей мере, надо изучить судебное решение. Что конкретно требовал с вас банк? Что решил суд?

В любом случае надо погасить основной долг (п. 1). После этого прекратится начисление процентов (п. 2).

То, что не взыскано судом (п. 4) не платить, пусть если надо еще раз судятся. Неустойку суд сильно уменьшит.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ!

Сейчас оплата производится по следующим долгам:

1. Просроченный основной долг: 125 т.р.

2. Просроченные проценты: 109 т. р.

3. Проценты на просроченный основной долг 51 т.р.

Что в итоге и составляет ~286 тыс. руб. которые хотят получить коллекторы. Решение суда было по обоюдному согласию, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. проценты.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Так как жизненные обстоятельства и материальное положение заемщика изменились кардинальным образом, то вы имели право еще до погашения основного долга обратиться в суд с требованием о пересмотре сумм выплат по кредитному договору и уменьшении размеров процентов и неустойки. Не поздно это сделать и сейчас, и, думаю, что суд учтет все обстоятельства и пойдет вам навстречу.