Регулируемый перекрёсток, как правильно проехать?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

Я по улице с двусторонним (до перекрёстка) движением подъехал к регугируемому перекрёстку с улицей с односторонним движением( в правую сторону), и остановился 6-м или 7-ым до светофора, на красный сигнал.

Поменялся сигнал на зелёный, и я приготовился продолжить движение, когда увидел, что все автомобили впереди поворачивают направо, но остановились, пропуская пешиходов, переходящих улицу пересечения. Так-как процесс затянулся,а далее улица продолжается односторонним движением, я объехал очередь для поворота на право и продолжил движение прямо через перекрёсток и далее по улице с односторонним движением.

После пересечения перекрёстка меня остановил сотрудник дпс и обвинил меня в "обгоне на пешеходном переходе", и в составленном протоколе, проигнорировал цвет светофора, и описал в протоколе обстановку только согласно знаков . Но обгон предусматривает возврат на изначальную полосу. Как правильно?

, Котлов Евгений, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Я по улице с двусторонним (до перекрёстка) движением
Котлов Евгений

Скажите пожалуйста, улица выезжали ли Вы на встречную полосу той улицы? Или же на встречную полосу Вы не выезжали?

После пересечения перекрёстка меня остановил сотрудник дпс и обвинил меня в «обгоне на пешеходном переходе»
Котлов Евгений

Был ли пешеходный переход по пути Вашего следования?

Если Вы на встречную полосу не выезжали, то обгон не имел место. Если выезжали и находились в процессе обгона при переезде пешеходного перехода, то обгон был.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.