Заставляют заниматься несвойственным мне делом

Доброго дня! Работаю в области охраны труда, подчиняюсь начальнику транспортного отдела, заставляют заниматься оформлением пропусков на большегруз в центр, что в мои должностные обязанности по трудовому договору не входит и этим я никогда в жизни не занимался и не умею это делать, грозят выговором

, Дмитрий, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Работодатель не праве требовать от вас выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией. В случае, если вам будет объявлен выговор за неисполнение поручений, не входящих в ваши трудовые обязанности, выговор может быть отменен решением суда. При этом именно на работодателе будет лежать обязанность доказать, что требуемые обязанности предусматривались трудовым договором и должностной инстркуцией, с которыми вы были ознакомлены под роспись. Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Алла, подскажите пожалуйста что именно из статей законодательства я могу предъявить работодателю? Спасибо!

см. ст. 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение о выполнении работником трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. Убедитесь, что в ваши обязанности требуемая от Вас дополнительная работа не входит. Изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию. Соответственно, если их на руках у Вас нет — запросите у работодателя заверенные копии. Работодатель не вправе требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.