По вине работодателя не вызывают на вахту, как добиться увольнения по сокращению?

должны вызвать 17 января на вахту, но говорят, что не вызовут и чтоб я искала новую работу. Я работаю от Вентры в Дикси на складе комплектовщицей,числюсь стикеровщицей. В сентябре сидела дома 1,5 месяца ничего не уплатили. Боюсь, что сейчас таже ситуация или ещё хуже Вентра развалилась,так как всех более угодных сотрудников перевели в Дикси. Я просто хочу ,чтоб меня сократили и выплатили мне компенсацию.Работаю по трудовому договору и трудовая книжка у них. Другой работы у меня нет ,если бы сократили я бы уже искала другую вахту....ПОМОГИТЕ!

, Юдинцева Галина, г. Липецк
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Раз работаете по договору и книжка есть — увольнять будут либо по сокращению, либо по банкротству. Видимо надеются что вы подадите заявление самостоятельно и лишите себя 3месячного заработка. Не поддавайтесь на провокации и держите руку на пульсе.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

В ст. 179 ТК РФ определено, что преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор со следующими категориями работников:
— женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;
— одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
— другими лицами, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери;
— беременными женщинами.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) на весь период отпуска, что влечет невозможность увольнения этих работников по сокращению.
При сокращении несовершеннолетних работников требуется получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).
Уведомление работников
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Иные сроки уведомления установлены для сезонных работников (не менее чем за семь календарных дней — ст. 296 ТК РФ) и временных работников, с трудовым договором до двух месяцев (не менее чем за три календарных дня — ст. 292 ТК РФ). Вышеуказанные сроки начинают отсчитываться со дня, следующего за днем ознакомления с уведомлением.
В уведомлении необходимо указать дату предстоящего увольнения, права и гарантии работнику. Оно составляется, как и любой другой документ, с обязательными реквизитами, то есть на бланке организации, с подписью уполномоченного лица и печатью организации
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если хотите сокращения, ни под каким уговорами, угрозами не пишите заявление «по собственному».

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 178, 140, 127)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016)
«О занятости населения в Российской Федерации» (п. 3 ст. 31)
Гражданам, уволенным в связи с

сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Помимо компенсации выплачивается заработок за отработанное время, компенсация за отпуск. (ст. 127, 140 ТК)

В трудовой книжке, а также в приказе: должно быть указано: «уволена в связи с сокращением численности или штата (пункт 2 часть 1 статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением,