Какова процедура приватизации квартиры, где прописаны два несовершеннолетних ребенка?

Добрый день. Подскажите, мы хотим приватизировать квартиру на мужа и его несовершеннолетнего сына (2 года) в равных долях, квартиру в которой прописаны муж, его сын.мама, брат и несовершеннолетняя племянница. Какие права на квартиру после приватизации будут иметь остальные проживающие в частности несовершеннолетняя племянница и какие нужны документы от них ?

Уточнение от клиента

В данной квартире проживает муж, его мама и его сын (2 года) Какие права после отказа от приватизации будет иметь племянница и может ли мама после отказа передать квартиру или ее часть внучке если она прописанна в данной квартире, но от приватизации отказалась?

, Ирина, г. Подольск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Необходимы отказы от участия в приватизации, на несовершеннолетнего ребенка через органы опеки и попечительства. Все, кто отказывается от приватизации будут иметь право пожизненного проживания в квартире.

Племянница будет иметь право пожизненного проживания в квартире, равно, как и остальные прописанные т отказавшиеся от приватизации. Мама, если откажется от приватизации, никакой доли в квартире иметь не будет, соответственно передать внучке ничего не сможет. Только собственники имеют право распоряжаться имуществом, а мама не будет собственником, если откажется от участия в приватизации.