Как жена может получить российское гражданство, если муж и ребенок граждане РФ?

я гражданин РФ, женат на гражданке Южной Осетии, общий ребенок родившийся в РФ, как супруге получить гражданство РФ

, Андрей, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Выдержка из статьи для вашего случая.подробности в ссылке

«Наиболее распространенными причинами, по которым мигранты стремятся приобрести статус гражданина РФ, можно назвать заключение законного брака. Важнейшим условием здесь станет проживание супругов в пределах России, при этом один из них обязан являться гражданином РФ. Заявление в таком случае рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения прошения длится не больше полугода.
При этом важно, чтобы брак был зарегистрирован ЗАГСе страны. Браки, заключенные в за пределами РФ, по законам другой страны, а также гражданские браки не рассматриваются и не являются поводом для приема в гражданство на льготных условиях.
До подачи прошения супруги должны быть женаты не меньше трех лет
. Такой временной интервал устанавливается законом и изменить его невозможно. Это служит залогом того, что брак не является фиктивным и заключенным только для получения статуса гражданина. Разумеется, на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.
На предварительном этапе претендент в стандартном порядке оформляет разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. В связи с браком получить РВП возможно без квотирования, что немного упрощает процедуру»

источник:

nuzhnaviza.ru/rf/grazhdanstvo/

Андрей
Клиент, г. Астрахань

в начале декабря 2016г. хотели продлить временную регистрацию, но нам сказали что вышел закон по которому если человек прожил по временной регистрации 3 месяца, то он обязан выехать за пределы РФ на 1 год. как быть теперь? я гражданин РФ, имею постоянную работу, а теперь буду вынужден бросить все и переехать с семьей в южную осетию, а потом опять на 3 месяца в РФ?

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если успеваете, то подавайте документы на РВП.

Сам факт подачи документов на РВП является основанием для продления временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ до окончания их рассмотрения и вынесения решения.

А вообще правило про 90 суток действует немного иначе — срок пребывания иностранного гражданина (въехавшего на территорию РФ в безвизовом порядке) не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Т.е. въехал, побыл на территории РФ непрерывно 90 дней, надо выехать из РФ на следующие 90 дней (т.е. обратно можно въехать только через 3 мес опять максимум на 90 дней).