Каковы сроки взыскания ущерба с виновника ДТП, которое произошло в январе 2014 года?

В январе 2014года было ДТП где меня признали виновным. Страховая компания выплатила пострадавшей стороне страховую компенсацию. Сегодня 11.01.2017г мне позвонили из районного суда и оповестили что 8 февраля 2017г назначено слушание по возмещению ущерба по данному ДТП

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Срок подачи заявления — 3 года с момента, когда истец УЗНАЛ о ДТП и нарушении своих прав. Скорее всего, срок был соблюдён и страховая успела подать вовремя. Ознакомьтесь с заявлением и узнайте когда оно было подано — если прошло 3 года, можно заявлять о пропуске срока.

Алексей Пантелеев
Юрист

Срок исковой давности по ОСАГО 3 года. Видимо потерпевший не был согласен с выплаченной ему суммой страхового возмещения и обратился в суд. Вас вызывают в суд на рассмотрение данного дела в качестве 3 лица, т.к. Вы были участником ДТП. Можете присутствовать на судебном заседании, можете не приходить, можете направить заявление о рассмотрении данного дела в Ваше отсутствие.

Сергей! Поясните пожалуйста, в суд Вас приглашают в качестве ответчика или третьего лица?

Экспертиза проводится на основании акта осмотра транспортного средства, который первоначально составлялся перед обращением в страховую компанию. Скорее всего страховая компания произвела расчет стоимости восстановительного ремонта, занизив стоимость запасных частей, нормо-часов по производству работ. В связи с этим возможно и обращается потерпевший в суд, проведя независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта.

И все таки в качестве кого Вас приглашают в суд?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

В связи с тем что необходимо более детальное изучение Вашей ситуации чтобы ответить на более правильно на Ваш вопрос но предположить могу следующее:

либо сумма ущерба от ДТП превысило сумму выплачиваемую страховой компанией, либо собственник ТС не согласен с назначенной выплатой и в суд обратился для повышения последней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации говорить о пропуске срока исковой давности можно только зная о том, когда именно было ДТП и когда былоподано исковое заявление.

По общему правилу срок исковой давности по такого рода делам составляет три года.

Другое дело — момент его расчета. Если речь идет о взыскании с Вас ущерба в порядке суброгации — то расчитывается он с момента ДТП, если о взыскании в порядке регресса — то с даты выплаты ущерба страховой компанией.

Однако учтите, даже в том случае, если иск в суд поступил хотя на один день раньше того как исполнилось три года с момента ДТП (предполагаю суброгацию) — то срок давности не пропущен.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вас вызывают в суд на рассмотрение данного дела в качестве 3 лица, т.к. Вы были участником ДТП
Пантелеев Алексей

А как Вы сделали этот вывод?

В январе 2014года было ДТП где меня признали виновным. Страховая компания выплатила пострадавшей стороне страховую компенсацию. Сегодня 11.01.2017г мне позвонили из районного суда и оповестили что 8 февраля 2017г назначено слушание по возмещению ущерба по данному ДТП
Сергей

Добрый день!

Даже если срок 3 года истек — это не означает, что с Вас нельзя взыскать сумму причиненного вреда.

Во-первых, поясните, пожалуйста — были ли Вы трезвы? Т.к. если это РЕГРЕСС, то расчет исковой давности идет по-другому — с момента выплаты страхового возмещения, а не с даты ДТП.

Во-вторых, Если это суброгация и 3 года истекли с момента ДТП, то срок исковой даности применяется ТОЛЬКО по заявлению ответчика, т.е. Вас.

Письменное или устное (на суде под протокол). Надо, конечно, в письменном виде.

Согласно ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Сейчас надо срочно ехать в суд и знакомиться с материлами дела. У Вас какой суд? Районный или мировой?
Сергей
Клиент, г. Москва

Марат здравствуйте алкогольного опьянения небыло, вреда здоровью тоже нет.Дело будет рассматриваться в районном суде. Мне не понятно почему три года без одной недели пострадавшая сторона в суд не обращалась а сейчас решила. И как можно сейчас оценить ущерб который не покрыла страховая выплата? Тоесть машину с одним ущербом в 2014 году поставили в огород сделав из неё курятник, а в конце 2016 года появились финансовые трудности подали в суд на возмещение ущерба по машине которая уже машиной и не является??? И в 2014 году цены были одни а в 2016 совершенно другие. И ещё как можно провести экспертизу характера и стоимости ущерба по машине спустя три года? Спасибо!!!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года при чем как для страховой в порядке суброгации так и для потерпевшего в ДТП. При этом учитывайте что если иск подал потерпевший то в последствии к вам еще и страховая тоже может выставить исковое заявление

С уажением Александр