Выплаты при сокращении

Здравствуйте. Со мной был расторгнут трудовой договор по сокращению численности или штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Тк РФ. При этом я оказываю услуги другой организации по договору возмездного оказания услуг. Вопрос состоит в том, должны ли меня признать безработным и должны ли мне выплачивать среднемесячный заработок в течении 6 месяцев? Сроки обращения в службу занятости населения после сокращения мной не были нарушены. Организация, которой я оказываю услуги отчисляет налог да доходы физ. лиц и в пенсионный фонд. В трудовой книжке на данный момент нет отметок о том, что я устроился на работу после моего сокращения. Проживаю, трудился и оказываю услуги в районе приравненному к крайнему северу.

, роман, г. Братск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос состоит в том, должны ли меня признать безработным и должны ли мне выплачивать среднемесячный заработок в течении 6 месяцев?
роман

Нет, не должны, так как Вы считаетесь занятым.

Согласно ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос состоит в том, должны ли меня признать безработным и должны ли мне выплачивать среднемесячный заработок в течении 6 месяцев?
роман

Роман, признавать Вас безработным не будут, поскольку у Вас заключен официальный ГПД, и организация, с которой он заключен выплачивает за Вас подоходный налог и взносы в ПФР. При таких обстоятельствах Вы — не безработный.

Более того, если по какой-то причине Вам все-таки выплатят пособие, то при обнаружении ГПД, сумма выплаченного пособия будет у Вас взыскана как неосновательно полученная.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В трудовой книжке на данный момент нет отметок о том, что я устроился на работу после моего сокращения. Проживаю, трудился и оказываю услуги в районе приравненному к крайнему северу.
роман

Добрый день, Роман.

Пока у Вас есть доход, за Вас платят налоги и взносы, считается, что у Вас есть доход и Вы считаетесь занятым.

То есть безработным Вас не признают, поскольку доход — это не только выплаты по трудовому договору.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы считаетесь занятым человеком

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
3. Безработными не могут быть признаны граждане:

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

поэтомy нет, т.к.Вы заняты

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, но не должны признавать Вас безработным, т.к. фактически Вы работаете и у вас есть заработок

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.