Можно ли через полицию взыскать долг по расписке, написанной карандашом?

Добрый день! Я работаю таксистом,как обычно мне пришла заявка,я поехал забрал этого человека,отвез в другой город,там он меня нанял на час,потом еще на 2 часа и в итоге я его возил 6 часов,что набрало в сумме 3200 руб.Деньги отдать он не смог и поэтому мы написали расписку карандашом,так как ручку не нашли,что он обязуется такого-то числа выплатить мне необходимую сумму.Вопрос:могу ли я по истечении срока обратиться с данной распиской в полицию?

, Марат, г. Мелеуз
Наталья Окулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств по договору займа, так как расписка эта фактически является именно договором займа. Главное, чтоб Вы знали адрес места жительства должника и очень хорошо, если у Вас есть паспортные данные (идеальный вариант, если Вы видели его паспорт). При отсутствии этих данных и сведений, обращаться в суд бесполезно-только деньги на уплате государственной пошлины потеряете.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если в расписке указаны паспортные данные ответчика, его адрес, сумма (желательно прописью) то наличие расписки хоть и карандашом написаной вам поможет и будет хорошим письменным доказательством. При необходимости сделают почерковедческую экспертизу если ответчик будет отрицать долг. Для суммы до 10 000 рублей достаточно и устного договора но в суде тяжелее доказывать. Так что если все в наличии подавайте в суд.

Ps полиция конечно примет заявление, но в возбуждении дела может и отказать, разве что он признается что изначально не собирался платить, тогда появиться возможность его привлечь

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Необходимо понять признает ли долг должник. Так как почерковедческие экспертизы по расписке написанной карандашом не делаются, поэтому если этот человек будет отрицать долг, то доказать факт неуплаты будет очень сложно и в суде и в полиции.