Единовременная выплата за рождения ребенка

Здравствуйте!

Жена проживает в Ярославской области. Сейчас беременна, но не работает. Состоит на бирже. В данный момент находится на больничном из-за беременности.

Пошли в орган соц защиты для оформления единовременной выплаты за рождения ребенка. Встретили два документа: федеральный закон, по которому выплата составляет 15500 рублей примерно, и закон по Ярославской области, по которому выплата составляет примерно 3000рублей.

Нам сказали, что мы может рассчитывать только на выплаты в 3 тысячи рублей. Это так? для кого тогда даются выплаты в 15500?

спасибо!

, Алексей, г. Ярославль
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Выплату в 15500 вы можете оформить у себя на работе, в соц защите её выплачивают если только оба супруга не работают.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое! А выплата в 3 тысячи рублей из соц защиты является дополнительной получается?

Это уточняйте в соц защите, Возможно имеется ввиду ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет они как раз в районе 3000. но в каждом регионе эта сумма разная.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:
— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении ребенка в случае если один из родителей работающий оформляется по месту работы этого родителя.