Может ли прописанный человек отсудить долю квартиры, если не является собственником, но участвовал в приватизации?

Имеет ли право человек, прописанный в приватизированной квартире (не являющийся собственником, но участвовавший в приватизации), подать заявление в суд о выделении в этой квартире долей? И можно ли его выписать без его согласия?

, Ирина, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Уточните пожалуйста он учавствовал в приватизации, но не является собственником, что Вы под этим имеете ввиду. Он отказался от приватизации?

Ирина
Клиент, г. Москва

Отказался в пользу матери, которая стала собственником

В таком случае, если он не собственник, то доля ему не полагается и требовать выделение доли он не может, т.к. попросту не является собственником доли. Но имеет право проживания в данной квартире.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

(не являющийся собственником, но участвовавший в приватизации), — уточните этот момент, так не бывает.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если человек участвовал в приватизации, то он является собственником. И в таком случае он может предъявить иск о порядке пользования квартирой, имеет право жить в квартире. Выписать его если он не разрушает квартиру невозможно.

Если человек прописан, но в приватизации не участвовал, то требовать выделить ему долю в квартире он не может.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Ситуация описная Вами не ясна но здесь возможно несколько вариантов развития событий таких как :

1- если данный человек в момент приватизации данной квартиры был в ней прописан, являлся несовершеннолетним и по каким то причинам не стал собственником то право в судебном порядке требовать доли у него есть.

2- если он там просто прописан то соответственно ни какого права на саму квартиру либо долю в праве на неё не имеет и не может ничего требовать.

3- иное в зависимости от ситуации.