Сохранение права собственности в случае лишения гражданства

Добрый день! Я купил квартиру. Являюсь гражданином РФ. Гражданство РФ приобрёл по подложному свидетельству о рождении респ Грузии. Как лицо без гражданства в упрощённом порядке. На самом деле родился на территории респ Азербайджан и являюсь гражданином этой страны. Ситуация усложнена тем, что по рос паспорту и по азербайджанскому паспорту у меня не только разные места рождения, но и фамилии разные. Иными словами По сути я как бы "2 разных" человека. Если будет выявлено что у меня подложное СОР и аннулируется гражданство РФ. Что будет с квартирой в случае аннулирования гражданства России? Ведь квартира оформлена на мой паспорт гражданина РФ.

, Ираклий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лишение гражданства РФ не влечет автоматическое лишение права собственности.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Каким же образом сохранится право собственности?

Никто эту квартира не станет отбирать в связи с лишением гражданства. Вы можете пользоваться данным жилым помещением и т.д.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В законе четко установлены основания лишения права собственности на жилую недвижимость.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Есть также соответствующие нормы в Жилищном кодекс.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

В любом случае, про лишение гражданство и лишения, в этой связи, права собственности — нигде ничего не сказано. Поэтому никто вас лишить права собственности на этом основании — не сможет.

Ираклий
Клиент, г. Москва

Александр у меня разные личные данные по рос паспорту и по иностранному паспорту фамилия и места рождения. Вот в чем загвоздка...

Александр у меня разные личные данные по рос паспорту и по иностранному паспорту фамилия и места рождения. Вот в чем загвоздка…

Есть риски.

Во-первых, могут привлечь к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа при оформлении права собственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ,

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Во-вторых, для того, чтобы вы смогли перерегистрировать право собственности на квартиру на свое настоящее имя, вам придется обращаться в суд с заявлением о признании факта именно вашего права собственности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
Проблема в том, что при подачи такого заявления судебным аппарат, как раз, и может сообщить в полицию о вашему поддельном паспорте.

То есть, только после привлечения вас к уголовной ответственности, вы сможете со «спокойной душой» устанавливать факт именно вашего владения на данное имущество.

Да и еще плюс, вас привлекут к административной ответственности и после отбытия уголовного наказания, вас могут подвергнуть выдворению за пределы РФ и могут потом больше обратно в РФ не пустить.

А как еще иначе, ведь паспорт-то поддельный?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Каким же образом сохранится право собственности?
Ираклий
Иными словами По сути я как бы «2 разных» человека
Ираклий

Человек Вы один. Даже при условии отмены приобретения гражданства РФ собственность останется за Вами. Вот только для полноправного распоряжения своей собственностью (например при ее продаже) Вам в будущем придется в суде доказывать факт владения на праве собственности. (с нормальным действующим паспортом)

Еще раз повторюсь.

Отмена решения о приобретении гражданства в соответствии с главой IV ФЗ «О гражданстве и аннулирование паспорта не влечет за собой прекращения права собственности. В этом случае Вам придется обращаться в суд за подтверждением права собственности, т.к. ФИО в итоге поменяется.

Как Вы считаете вероятность высока что МВД будет делать запрос в страну рождения для подтверждения того родился я там или нет?
Ираклий

Вы пользуетесь своим азербайджанским паспортом? И как Вы получили гражданство РФ только на основании СОР?