Нужно ли согласие мужа, если мама хочет подарить мне квартиру?

Если мама мне хочет подарить квартиру (оформить на меня дарственную), нужно ли на оформление этой дарственной согласие МОЕГО мужа

, Ксения, г. Великий Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласие вашего мужа для приобретения недвижимого имущества по договору дарения не потребуется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, такое согласие не требуется.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, согласия супруга не потребуется, так как дарения — сделка безвозмездная, т.е. квартира переходит в вашу собственность бесплатно.

Согласие супруга потребовалось бы, если бы вы покупали жилье.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, согласие на получение в дар имущества не требуется.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, нет, согласие мужа при дарении не требуется. Имущество подаренное в браке является личным имуществом супруга и является безвозмездной сделкой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На получение имущества в дар согласие от супруга не нужно. Согласие выдается только в случае распоряжения совместно нажитым имуществом. В данном случае вы не распоряжаетесь имуществом, поскольку оно не является пока вашим. А вот от супруга мамы возможно нужно будет согласие, если оно приобретено в браке.
Желаю удачи!

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Нет, согласия вашего супруга не требуется. На прием дарственной нужно только ваше согласие.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласие мужа не требуется, и это квартира будет Вашей собственностью, и к этому никакого отношения не будет иметь

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С Уважением

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Нет, такое согласие в данной ситуации не требуется, согласно семейного кодекса — Имущество приобретённое одним из супругов безвозмездно (без траты совместно нажитых денежных средств) является личным имуществом супруга приобретающего такое имущество, даже в случае развода данная квартира будет только Вашей собственностью, при продажи последней согласие супруга та же не потребуется.