Исчисления и уплаты НДС доверительным управляющим, применяющим УСН

Прошу дать ответ по вопросу исчисления и уплаты НДС доверительным управляющим, применяющим УСН (доходы минус расходы) при осуществлении операций в соответствии договором доверительного управления недвижимым имуществом:

Согласно п. 1 ст. 174.1 НК РФ при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 НК РФ.

Организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, уплачиваемого при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ (п. 2, п.3, ст. 346.11 Налогового кодекса РФ)

Т.е. доверительный управляющий (организация или ИП), применяющий УСН (доходы минус расходы), при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав (в нашей случае, сдача помещения в аренду) по договору доверительного управления должен оформлять счета-фактуры (п. 2 ст. 174.1 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 174.1 НК РФ доверительный управляющий также вправе применить налоговый вычет по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, приобретенным для исполнения договора доверительного управления, при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам, в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.

Таким образом:

При совершении операций в соответствии с договором доверительного управления недвижимым имуществом доверительный управляющий, в том числе применяющий специальный налоговый режим, является плательщиком НДС, то есть применение организацией УСН не влияет на порядок налогообложения НДС операций по договору доверительного управления недвижимым имуществом?

, Михаил Николаев,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается налога на добавленную стоимость, то плательщиком данного налога, по операциям, осуществляемым в процессе доверительного управления имуществом, также является учредитель управления, но уплату данного налога может производить доверительный управляющий.

Поскольку в главе 21 Налогового Кодекса не предусмотрено особенностей налогообложения налогом на добавленную стоимость при доверительном управлении имуществом, то следует признать, что операции по доверительному управлению имуществом облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Исходя из общепринятых норм, касающихся налогообложения налогом на добавленную стоимость (статья 146 НК РФ), учредитель управления является плательщиком налога на добавленную стоимость по операциям с имуществом доверительного управления.

Михаил Николаев
Клиент

то есть применение организацией УСН не влияет на порядок налогообложения НДС операций по договору доверительного управления недвижимым имуществом?

Нет, в данном случае, не влияет.