Как рассчитать сумму имущественного вычета при переуступке прав?

здравствуйте! хочу получить консультацию про имущественный вычет. в договоре переуступки указана меньшая сумма квартиры, перевели ипотекой больше. хотим получать вычет. какую сумму указывать чтобы не было последствий?

, Евгений, г. Владимир
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно указать сумму, которая значится в договоре переуступки. Вы занижали стоимость чтобы продавец не платил налог?

Евгений
Клиент, г. Владимир

Да, они занизили чтобы не платить налог! но мы очухались только после гос.регистрации. фишка еще в том, что банк выдал ипотеку больше с учетом переплаты помимо договора. Как поступить чтобы налоговая не придралась ни к ним ни к нам? при подаче на вычет

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Имущественный вычет предоставляется в размере произведенных расходов на приобретение жилья, подтвержденных документально — договором и платежными документами.

В Вашем случае претендовать вы можете на сумму вычета, равную цене договора, указанной в договоре цессии (уступки требования).

Непонятно как вы перевели больше указанной в договоре суммы. Получается, что на стороне цедента (первоначального кредитора застройщика) неосновательное обогащение? Т.е. он получил больше, чем полагается по договору?

Каких последствий вы опасаетесь?

Евгений
Клиент, г. Владимир

Добрый! я боюсь что налоговая придерется к сумме ипотеки, и придется подавать еще раз. Продавцами выступали два физ.лица. Для них какие-нибудь могут быть применены штрафы от налоговой? Не признают такой договор недействительным?

Если вы заявите вычет в сумме, указанной в договоре, проблем быть не должно.

«Продавцами выступали два физ.лица. Для них какие-нибудь могут быть применены штрафы от налоговой?»

Теоретически, да. Если ИФНС обнаружит в ходе налоговой проверки продавцов занижение дохода, то может начислить налог, штраф и пени (ст.ст. 75, 122 Налогового кодекса).

«Не признают такой договор недействительным?»

Инициатором признания сделки недействительной могут быть стороны этой сделки — вы или продавец.