Как завести на мужа уголовное дело за избиение жены, без медицинского освидетельствования?

Муж избил жену, оскарблял ребенка , и выгоняли из квартиры ночью где прописан только он. Он был под алкогольным апьянением. Участковый говорит жене идти снимать побои чтобы завести на него уголовное дело а так они только могут завести административное дело на него. А снимать побои жене обходится в 3-5 тысяч рублей, а таких средств нет так как нужно заплатить за нужды семьи. Что вы мне скажите ? Оставить все это так ? Оставить это дело безнаказанным ?

, Елена, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это все бесплатно.Подайте заявление в полицию

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В случае обращения в полицию по факту нанесения побоев, в отделении должны принять ваше заявление и направить вас на судебно-медицинскую экспертизу. Как правило экспертиза бесплатная, если она производится по направлению сотрудника полиции.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Принимая во внимание важную доказательственную роль снятия побоев, лучше этим вопросом заняться как можно скорее, можно без предварительного написания заявления. Конкретных правил, регламентирующих, в какой срок можно снять побои, не существует. Специалисты высказывают разные мнения о том, в течение какого времени снимают побои. Идеальным сроком считается 1-2 дня с момента причинения повреждений – к этому времени проявятся глубокие гематомы и одновременно еще не исчезнут следы травматического характера – к примеру, царапины. Скорейшее обращение в медицинское учреждение говорит всегда в пользу потерпевшего. Суд с некоторым недоверием может отнестись к потерпевшим, которые обратились за освидетельствованием спустя длительное время.

В государственных учреждениях эта процедура является бесплатной. Справка может быть выдана хирургом или травматологом. Так, если вы обратитесь в травмпункт за первой медицинской помощью и снятием побоев, платой за услугу будет время ожидания в очереди.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Ну во первых снятие побоев — проведение экспертизы СМЭ процедура бесплатная и проводиться государственным органом по направлению участкового, результат (акт СМЭ) также попадёт к нему (участковому). Только по результатам Судебной медицинской экспертизы (акту СМЭ) и делается вывод участковым о наличии либо отсутствии состава преступления, и как следствие о возможности возбуждения уголовного дела. По своей практике могу сказать что данная экспертиза архиважный фактор а точнее её акт по этому обязательно её пройдите. даже если после прохождения последней Вам придёт (по почте) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Полицией за отсутствием состава преступления у Вас останется право обратиться с заявлением в суд по ст. 116 УК РФ (данная категория дел является делами частного обвинения) суд возбудит дело в порядке судебного производства пройдёт судебный процесс и скорее всего при грамотном обвинении с Вашей стороны его осудят. конечно ни кто не даст ему реальное лишение свободы но у Вас останется право требовать материального удовлетворения понесённых моральных страданий, т.е. возмещения морального вреда. Единственное посоветуйтесь с адвокатом или юристом по поводу Вашей позиции в суде это крайне Важно.

Удачи Вам! надеюсь моя информация была полезной.